UMAAPOSTACOMFUTURO
BEM-VINDO AO SITE OFICIAL DO
COLÉGIO INTERNATO DOS CARVALHOS
domingo, 19 de Novembro de 2017 - 02:47
45 Utilizadores OnLine
UTILIZADOR    SENHA   OK
Rubrica GOVCIC 02 de Março de 20
     
Quadro de Excelência
2016-2017
 
   
Os melhores alunos do 5º ano de escolaridade Ana Teresa Barbosa Alves
Carolina Moreira de Jesus
Ema Moreira Rocha
Guilherme Ventura Martins Machado Silvaano
Maria Catarina Pinto Tavares Faria
Mariana Leitão Rêma Marques
Mariana Rita de Coelho Portela
Matilde Lowden da Silva Pedrosa Araújo
        
Os melhores alunos do 6º ano de escolaridade Catarina de Fátima Ladeira de Carvalho
Daniela Pinho Teixeira Oliveira Santos
Francisca Pinto Valverde
Francisco Saraiva Ferreira
José Miguel Santos Pedrosa
Tomás Henrique Barbosa e Silva
  
 
Os melhores alunos do 7º ano de escolaridade Diogo Leitão Rêma Marques
Francisca de Vasconcelos Lopes Coelho
Joana Ferreira Ribeiro
Tiago Filipe Teixeira do Vale Dias
Tiago Oliveira Marques
      
Os melhores alunos do 8º ano de escolaridade Ana Carolina Ferreira Paupério
Ana Margarida Costa Monteiro
Diogo Columbano Paulino Silva
Rita Sofia Gomes da Costa Marques

 
Os melhores alunos do 9º ano de escolaridade Afonso Azevedo de Oliveira
André Sande de Sá Topa
Beatriz Gomes Martins Guedes
Beatriz Lopes Castro Sampaio
Eduarda da Rocha Nogueira
Gonçalo de Oliveira Loureiro
Mafalda da Cunha Almeida e Silva de Azevedo
Maria Francisca Ribeiro de Oliveira
Pedro Manuel Sá Alves Francisco
Teresa Baptista Rocha
      
Os melhores alunos do 10º ano de escolaridade Carolina Abreu Loureiro
Gustavo Couto da Rocha Ribeiro
Leonor de Esmeriz Garcia

 
Os melhores alunos do 11º ano de escolaridade Bárbara Rolla Palhares Vieira
Lia Inês Magalhães Noga
Maria da Silva Gonçalves
Tatiana Milheiro Teixeira

 
Os melhores alunos do 12º ano de escolaridade
(Via Científica)

Animação Sócio Desportiva
Pedro Soares Mota Reis

Biotecnologia
Diogo Filipe Borges Duarte

Contabilidade e Gestão
Marta Sofia de Oliveira Lucas
Avelino Manuel da Conceição Pinto
Débora Filipa Dias da Costa
João Pedro Moreira Tavares
Luís Miguel Pimentel Ribeiro
Rúben Pinheiro de Andrade
Samuel André Moura e Sousa

Eletrotecnia e Automação
Diogo Afonso Correia Remião
João Filipe Gomes Moreira Alves

Informática de Gestão
Carlos Filipe Pereira Gomes
José Rafael da Silva Pereira

Línguas e Relações Empresariais
Cristiana Marisa Rocha Rodrigues
Inês Isabel Couto Oliveira

Marketing e Estratégia Empresarial
Nuno Duarte Melo Aguiar

Química, Ambiente e Qualidade
André Barroca Monteiro Aleixo Rocha

    
 
Os melhores alunos do 12º ano de escolaridade
(Via Científica-Tecnológica)

Animação Sócio Desportiva
Ana Rita Reis Ferreira
Beata Shymon

Artes e Indústrias Gráficas
Ana Catarina Pinhal Gomes
Jéssica Sofia Soares Teixeira
Sara dos Santos Guedes e Araújo Ramos

Assessoria Jurídica e Documentação
Marta Gabriela Pereira de Sousa

Biotecnologia
Mariana Santos Pereira

Contabilidade e Gestão
Catarina Barbosa Neto
Catarina Machado de Azevedo
Diogo Francisco Alves de Sá

Eletrónica e Telecomunicações
João Maria de Oliveira Torres Pinheiro
Ricardo de Oliveira Marques

Informática
Diogo Xambre Gouveia
Guilherme Magalhães Granja de Oliveira
Rafael Gomes de Sá
Ricardo José Ferreira Pereira

Informática de Gestão
Sofia Ribeiro da Silva

Línguas e Relações Empresariais
Ana Cláudia Pires Ribeiro

Marketing e Estratégia Empresarial
Bárbara Raquel França Meneses
Beatriz da Costa Rodrigues
Carolina Eduarda da Silva Soares
Daniela Maria Oliveira Bastos
Eduardo Miguel Oliveira Veiga de Macedo
Maria João Silva Pereira
Miguel António Aires Moreira Pinto
Rafael Rodrigues Martins Ferreira
Tomás Francisco Lopes Lapa

Património e Turismo
Denisa Maria Fernandes Madureira

Química, Ambiente e Qualidade
Ana Sofia Coelho Dias
André Xavier Meireles Cruz
Joana Ferreira Oliveira Pinto
Maria Filipa Lanhoso de Castro Santana

 
 
O melhor estagiário do 12º ano de escolaridade

Curso Científico-Tecnológico de Biotecnologia, 2016/2017

Catarina da Costa Ribeiro


   
Medalha dos 25 anos Virgínia Maria Fernandes Matos
Isabel Madalena Pimentel Ribeiro
   
Medalha de Mérito Desportivo

Corta-mato Distrital do Desporto Escolar

2º Lugar Equipas Juvenis Masculinos
Bernardo Oliveira Santana Rocha
Francisco Manuel Sá e Melo Amaral Rodrigues
Luís Manuel Bandeira Ferrinha
Bento Manuel Correia Marques Teixeira
Joel André Silva Barreiro
Diogo António Oliveira e Silva

1º Lugar Individual Infantis A Femininos
Carolina Moreira de Jesus


GINÁSTICA ARTÍSTICA E ACROBÁTICA
Atletas com distinção

XX Gimnojunior
2016/2017

1º Lugar
Eduarda Monteiro de Oliveira
Torneio Aberto – Trios

2º Lugar
Luana Pinto da Rocha
Matilde Oliveira Soares Azevedo

Campeonato Liga Norte - Equipas

3º Lugar
Inês Amorim Germano
Joana Ferreira Ribeiro
Matilde Domingos Meireles Pinho


Centro de Formação de Andebol

Campeonato Nacional de Iniciados

Campeões Nacionais Iniciados e Regionais AAP


Alunos CIC
Alexandre José Rodrigues Conceição Ferreira
António Grangeia Pereira Gomes Teixeira
António Lima Moutinho Costa
Bento Manuel Correia Marques Teixeira
Diogo Francisco Almeida da Costa
Diogo Leitão Rêma Marques
Emílio Joaquim Sabença Figueiras
Filipe Rodrigues Martins Ferreira
Francisco Mota da Costa
Gonçalo Cadete Tavares
João André Cerqueira Sargaço da Silva Reis
Marco António Tavares Duarte
Mário Bandeira Melo dos Santos
Martim Mota Costa
Nuno Carlos Silva Sabença
Pedro Viana Salvador
Tomás da Cunha Almeida e Silva de Azevedo


Campeonato Nacional de Infantis

Campeões Nacionais Infantis

Afonso Manuel Meira Vieira
Diogo Leitão Rêma Marques
Francisco Mota da Costa
Francisco Nogueira Matos Soares
Tiago Oliveira Ramos Pereira


TAEKWON-DO: Atletas com distinção

Campeão Distrital
Diogo Columbano Paulino Silva

1º Lugar - Campeã Distrital Open Internacional
Beatriz Alves Pinto Noronha

Vice-Campeão Distrital
Eduardo Manuel Barros Sousa

Campeã Distrital / Vice-Campeã Nacional / 1º Lugar Open Internacional
Matilde Maria Rodrigues da Conceição Ferreira

Vice-Campeão Distrital / Vice-Campeão Nacional
Pedro Miguel Oliveira Fernandes
João Soares Botelho

Campeão Distrital / 3º Lugar Campeonato Nacional / 3º Lugar Open Internacional
Francisco Marques Nogueira

2º Lugar Open Internacional
Ana Margarida Novais da Costa Vieira

3º Lugar Open Internacional
Inês Filipa Teixeira da Silva
Antero Pinto


TÉNIS – Atletas com distinção

Campeões Regionais e Vice-Campeões Nacionais Iniciados
Inês Maria Pinto da Rocha
João Oliveira Soares Azevedo
Tiago Granja Maia
João Ricardo Pinho Silva
João Pedro Castanheira da Costa Abreu de Sousa
André Sande de Sá Topa

Circuito Smashtour
1º Classificado em pares na 18 etapa sub 10
3º Classificado na 23 etapa sub 9
3º Classificado em pares na 7 etapa sub 10
Gonçalo Cardoso

2º Classificado no smashtour ET Centro Sub 10
3º Classificado em pares na 7 etapa do smashtour sub 10

Manuel Moreira

 
Medalha de Mérito Educativo

IX Concurso Caça ao Tesouro na WEB 2017

Professora Acompanhante – Ana Lopes

1º Lugar - Equipas
Mariana Caetano Monteiro
Francisca Ariana Cardoso Silva

2º Lugar - Equipas
Mariana Rita de Coelho Portela
Maria Catarina Pinto Tavares Faria

3º Lugar
João Manuel Dias Rodrigues


CONCURSO SeguraNet 2016/2017 – Alunos Premiados

1º Lugar – 5ºB
Maria Catarina Pinto Tavares Faria
Mariana Rita de Coelho Portela
Inês Teixeira Pereira

2º Lugar – 6ºA
Jaime Ferreira Correia
Vasco de Melo e Silva
Pedro José Pinto de Mesquita Santos
José Manuel Barreiro Perfeito

3º Lugar – 5ºB
Matilde Lowden da Silva Pedrosa Araújo
Ema Moreira Rocha
José Pedro Moreira Peixoto

3º Lugar – 5ºB
Eduardo Couto Magina
Rodrigo José Pinto Almeida
Guilherme Ventura Martins Machado Silva
Rafael Pinto Zenhas


OPOMUN - Honourable Mention
Adriana Madalena Alves Esteves


CONCURSO – Young Business Talent – 3º Lugar do grupo
(professor Américo Santos)

Catarina Barbosa Neto
João Pedro Moreira Tavares
Débora Filipa Dias da Costa
Nuno Duarte Melo Aguiar


CONCURSO – Idrone Experience – 2º Lugar
(professor Manuel Domingos)

Rodrigo Pereira Cipriano
André Filipe Matos da Silva Batista
Lucas Leite Baptista
João Miguel de Almeida Oliveira

Concurso TOPAS (Torneio de Programação Alunos do Secundário)
1º Lugar - Equipas
Guilherme Magalhães Granja de Oliveira
João Maria de Oliveira Torres Pinheiro


TECLA 2017 – Torneio Estudantil Multilinguagem de Aveiro
2º Lugar - Equipas

Guilherme Magalhães Granja de Oliveira
João Maria de Oliveira Torres Pinheiro


CPAS

1º Lugar - Equipas
Guilherme Magalhães Granja de Oliveira
João Maria de Oliveira Torres Pinheiro

2º Lugar - Equipas
Luís Miguel Azevedo Lopes
Carlos Filipe Carvalho Oliveira

3º Lugar - Equipas
Luís Miguel Rocha Carneiro
Rui Fernando dos Santos Couto e Barbosa


CPAS Júnior

1º Lugar - Equipas
Nuno Miguel da Silva Alves
Paulo Filipe Gonçalves Costa

2º Lugar - Equipas
Gaspar Cristóvão dos Santos Rocha
Miguel José de Melo Alves

3º Lugar - Equipas
Diana Catarina Pinto Magalhães
Gonçalo Leal Silva


CONCURSO PANGEA

MEDALHA DE OURO
Tiago Oliveira Marques

MEDALHA DE BRONZE
Gonçalo de Oliveira Loureiro

OLÍMPIADAS DE MATEMÁTICA
2016/2017

1º Lugar nas XXXV Olimpíadas Portuguesas de Matemática
1º Lugar nas XL Olimpíadas Paulistas de Matemática
1º Lugar nas XXIII Olimpíadas de Mayo

Tiago Oliveira Marques

9as. Jornadas da Escola Virtual
2016/2017


3º Lugar - Equipas
Tiago Lima Oliveira
Gonçalo Pinho Castro Barbosa

CONCURSO – “CARRO DE SONHO”
Promovido pela Toyota e organizado no CIC pelo “Eco-Escolas” – Prof. Fernanda Mestre

1º Prémio
Diana Castro Pinto

2º Prémio
Francisco Miguel da Silva Malta

3º Prémio
Ana Carolina Xambre de Sousa Lobo

CONCURSO – “FQUEST 10/11”
Realizado na Universidade de Aveiro– Prof. José Gama

3º Lugar – Equipas
Bernardo Luís Moreira Ribeiro
Maria Margarida Moreira da Silva Fontes

Colégio Internato dos Carvalhos – 1º lugar por escolas

 

   
 

  
Alvará 726 de 22/01/1943 | Rua do Padrão, 83 . 4415-284 Pedroso - VNG
Tel.:227860460 / 227860920 Fax:227860461 / 227860925 - Vila Nova de Gaia - Portugal
Endereço de Correio Eletrónico - geral@cic.pt - Mapa