UMAAPOSTACOMFUTURO
BEM-VINDO AO SITE OFICIAL DO
COLÉGIO INTERNATO DOS CARVALHOS
domingo, 19 de Novembro de 2017 - 02:48
46 Utilizadores OnLine
UTILIZADOR    SENHA   OK
Rubrica GOVCIC 02 de Março de 20
     
Quadro de Excelência
2009-2010
 
   
Os melhores alunos do
5º ano de escolaridade
Maria Inês Lourenço Cardia
Diogo Afonso Correia Remião
Diogo Novo Matias da Silva
 
 
Os melhores alunos do
6º ano de escolaridade
Beatriz Santos Câmara Lourenço
Maria Helena Natário Teixeira
Joana Martins do Príncipe
 
 
Os melhores alunos do
7º ano de escolaridade
Catarina da Rocha Faísca Moreira
Francisca Sá Ferreira
Beatriz Teixeira Viveiros Sá Vinhas
Maria João Marcos Peixoto de Sousa
Inês Peixoto de Carvalho
Mário Gabriel Santos de Campos
Rita Martins de Freitas Leite
 
 
Os melhores alunos do
8º ano de escolaridade
Maria Miguel da Conceição Almeida
Beatriz dos Santos Caldeira
Maria Santos Crispiniano Vieira
Sara Filipa Proença Tavares Faria
Rita Filipa Braz de Melo
Adriana Castro Teiga
Verónica Magalhães Castro
Tiago José Gomes da Rocha Pereira
Inês Milheiro Castro Neves
Gonçalo Queirós Fisteus Reimão Sardinha
Sofia Teixeira dos Santos
Diogo Fernando Sousa Oliveira Moreira
    
Os melhores alunos do
9º ano de escolaridade
Daniel Fernando Maia Guedes
Inês Ferreira Lopes
Mykola Stasyuk
Tiago de Oliveira Almeida
Manuel Augusto Bernardo Marques
Maria Beatriz Bernardo Marques
João Pedro Donas Boto Carvalho
 
 
Os melhores alunos do
10º ano de escolaridade
Afonso Rolla Palhares Vieira
Inês Maria Amorim Rocha
 
 
Os melhores alunos do
11º ano de escolaridade
Via Científica
Gonçalo António Nogueira de Sousa Pinto

Via Científico-Tecnológica
Fábio José da Rocha Neves 
 
 
Os melhores alunos do
12º ano de escolaridade
(Via Científica)
Química, Ambiente e Qualidade
Miguel Jorge Azevedo Lopes
Bruno Tiago Lopes Carneiro Devesa
Ana Rita Pires Quintas 

Biotecnologia
Rui Miguel Pedrosa Pereira
Maria João Antunes Neves
Cristiano Fortuna Soares 

Animação Sócio-Desportiva
Tiago André Moreira da Silva
Hugo Filipe Gomes Veiga Comparada de Oliveira
Inês Aguiar Tavares Ribeiro
Ana Leonor Azevedo dos Santos Carvalho
Diana Filipa de Sousa Gomes
Bárbara Simões Rodrigues
Cindy Rodrigues Maia
Diana Andreia Tavares Pinto 

Electrónica e Telecomunicações
Luís Ungaro Pinto Coelho
Pedro Miguel Vendas da Costa

Informática
João Filipe Pinho Gomes

Contabilidade e Gestão
Catarina Manuel Soares Morgado
José Carlos Correia de Sousa
Diogo Gaspar Monteiro Caldeira Pereira da Silva

Assessoria Jurídica e Documentação
Daniela Sousa Marques

Línguas e Relações Empresariais
Ana Rita Martins de Sousa
Joana Isabel Veiga Pires Genésio
Paulo Alves Teixeira 

Património e Turismo
Joana Beatriz Adão de Faria 

Artes e Indústrias Gráficas
Maria Inês Fernandes Lapa
 
 
Os melhores alunos do
12º ano de escolaridade
(Via Científica-Tecnológica)
Animação Sócio-Desportiva
Carlos Manuel Peito e Silva 

Electrotecnia e Automação
António José Mendes Cruz de Sousa

Electrónica e Telecomunicações
Manuel José Santos Oliveira

Informática
Cristiano Filipe Teixeira Alves

Contabilidade e Gestão
André Xavier dos Santos Pereira
Ana Sofia Caseiro Bizot
Tiago Manuel Preda Correia
João Paulo de Sousa Oliveira
Sofia Isabel de Azevedo Almeida

Informática de Gestão
André Igor Carvalho Ferreira
Tiago Manuel Ribeiro Tavares

Línguas e Relações Empresariais
Carla Sofia da Silva Pereira 

Artes e Indústrias Gráficas
Marlyn Gisel Vinhas de Sousa
    
Os melhores alunos estagiários do
12º ano de escolaridade
Animação Sócio-Desportiva
Bruno Miguel Gandra Pinto

Biotecnologia
Patrícia Daniela Fernandes Oliveira
Tânia Alexandra Pinheiro Helena 

Electrónica e Telecomunicações
Diogo da Silva Santos
Renato Santos Ribeiro 

Informática
Telmo Nuno Pereira Costa e Moura Falcão

Marketing e Estratégia Empresarial
Verónica Andreia Matos Inácio

Património e Turismo
Cátia Alexandra da Costa Rodrigues
Juliana Filipa Alves Coval

Artes e Indústrias Gráficas
Filipe André Ribeiro Moreira
   
Medalha dos 25 anos Ângelo da Costa Cabral
Ernesto Anselmo Gonçalves Sebastião
Fernanda Manuela Almeida Costa Pinto Mestre
Isabel Cristina de Sá Henriques Ribeiro Ferreira
João Carlos Pinto Martins
João Domingos Mestre
José Manuel Pedrosa Moreira
Maria de Lurdes Tavares Guedes Ribeiro de Carvalho
Rui Paulo Ribeiro dos Reis Teixeira
   
Medalha de Mérito Desportivo Iniciados Andebol G.D.C.I.C.
3º Lugar Campeonato Nacional 1ª Divisão

Leonor Carvalho
3º Lugar Juniores Femininos Corta-mato Escolar Regional do Porto

Sérgio Teixeira
2º Lugar Juvenis Masculinos. Corta-mato Escolar Regional do Porto
   
Medalha de Mérito Cultural Os Sopranos
Professor: Paulo Jorge Vieira Pereira

Atelier de Expressão Dramática do CIC
Professora: Maria Rui Oliveira Marques
Professor: Pedro Gil

Geração CIC 1º Lugar Concurso Nacional de Jornais Escolares
Professor: Isidro Pinheiro
   
Medalha de Mérito Educativo Concurso Nacional para Jovens Cientistas e Investigadores

Trabalho: POHel – Menção Honrosa
Ana Teresa Ribeiro
Rita Francisca Costa
Maria Inês Lapa
Professora – Ana Teresa Coutinho Gonçalves

Trabalho: MRM Browser – Menção Honrosa
João Filipe Alves
Professor – Miguel Ângelo Silva


Concurso Nacional de Robótica “Robô Top”

2º Lugar – Robot de Dança
Ana Sofia Correia
Ana Catarina Pereira
Professor –João Carlos Martins e João Direito


7ª Edição Prémio de Programação da Universidade Portucalense – PPUP

1º Lugar
João Vieira
Miguel Miranda

2º Lugar
Ivo Silva
João Trindade

Professora –Maria Manuel Saavedra


FIS 10/11/12 na Universidade de Aveiro

2º Lugar
João Gomes
Daniel Morgado

3º Lugar
Álvaro Santos
Natália Batista

Professor: José Gama


Concurso “EGG PARADE”

1º Lugar
Departamento Expressão e Artes do Básico
Professora: Fernanda Mestre


Concurso: “Alterações Climáticas e Biodiversidade”

1º Lugar
Diogo Gaspar M. C. Pereira da Silva
Rita Ribeiro Coelho
João Miguel Alves Barril
Catarina Manuel Soares Morgado
José Carlos Correia de Sousa
Professora: Teodora Barbosa


BRAMUN

Melhor Delegado
Bruno Tiago Lopes Carneiro Devesa


CICMUN

Melhor Delegado
João Daniel Ferreira de Freitas

Professora: Mª Emília Macedo
   
 

  
Alvará 726 de 22/01/1943 | Rua do Padrão, 83 . 4415-284 Pedroso - VNG
Tel.:227860460 / 227860920 Fax:227860461 / 227860925 - Vila Nova de Gaia - Portugal
Endereço de Correio Eletrónico - geral@cic.pt - Mapa