UMAAPOSTACOMFUTURO
BEM-VINDO AO SITE OFICIAL DO
COLÉGIO INTERNATO DOS CARVALHOS
domingo, 19 de Novembro de 2017 - 02:46
43 Utilizadores OnLine
UTILIZADOR    SENHA   OK
Rubrica GOVCIC 02 de Março de 20
     
Quadro de Excelência
2010-2011
 
   
Os melhores alunos do 5º ano de escolaridade Ana Rita Proença Tavares Faria
Bárbara Rolla Palhares Vieira
Catarina Gonçalves de Azevedo Pinto
Gonçalo Abel Soares Nunes
João Filipe Barros Fernandes da Rocha Pereira
João Pedro Moreira Soares Pinto
Leonor Barbosa da Costa e Ventura
Lia Inês Magalhães Noga
Maria da Silva Gonçalves
Maria João Bastos Toscano Coimbra Vilaça
Maria Margarida Moreira da Silva Fontes
Marta Sofia Correia Dionísio, n.º 10842
Miguel Mota Teixeira
Rita Moura da Silva Moreira
        
Os melhores alunos do 6º ano de escolaridade Diogo Novo Matias da Silva
Luís Miguel Pimentel Ribeiro
Mariana Pereira Fidalgo
Marta Menezes Correia da Silva
  
 
Os melhores alunos do 7º ano de escolaridade Mariana Encarnação Vieira
      
Os melhores alunos do 8º ano de escolaridade Ana Rita Donas Boto Carvalho
Catarina da Rocha Faísca Moreira
Diogo Baptista de Macedo
Francisca Sá Ferreira
Gabriela Filipa Ramos Coelho
Inês Peixoto de Carvalho
Jessica Alexandra Ferreira Leite dos Santos
João Miguel Fernandes Ramos
João Paulo de Carvalho Nunes
João Pedro dos Santos Caldeira
José Pedro Filhote de Queirós Volta e Pinto
Maria João Marcos Peixoto de Sousa
Sónia Esmeralda Duarte Ferreira

 
Os melhores alunos do 9º ano de escolaridade Adriana Castro Teiga
Ana Filipa Fonseca Leite
Ana Sofia Santos Lima
Beatriz dos Santos Caldeira
Gonçalo Queirós Fisteus Reimão Sardinha
Joana Margarida Santos Costa
João Pedro Ribeirinha Tavares
Margarida Buchner Fontoura Lopes de Sousa
Maria Miguel da Conceição Almeida
Maria Santos Crispiniano Vieira
Mariana de Oliveira Matela Aidos
Rita Filipa Braz de Melo
Sara Filipa Proença Tavares Faria
Verónica Magalhães Castro
      
Os melhores alunos do 10º ano de escolaridade Beatriz Tavares da Silva
Inês Ferreira Lopes
Paulo Jorge Gomes Correia
Tiago Filipe Sousa Gonçalves

 
Os melhores alunos do 11º ano de escolaridade Via Científica
Inês Maria Amorim Rocha
Rui Miguel Ribeiro Barbosa

Via Científico-Tecnológica
Bianca Maria Martins Sousa  

 
Os melhores alunos do 12º ano de escolaridade
(Via Científica)
Química, Ambiente e Qualidade
Ana Isabel Amorim Couto
Rita Francisca Soares Costa

Biotecnologia
Alexandra Rodrigues León
Ana Rita Ferreira Sousa
Inês Maria Rocha Carneiro 

Animação Sócio-Desportiva
Beatriz Serras Rocha Garção Truta
Diana Raquel Mota Almeida
Mariana dos Santos Reis Ferreira 

Electrónica e Telecomunicações
Bruno Alberto de Oliveira Vieira

Informática
Inês Sofia de Sousa Carvalho

Informática de Gestão
Pedro Ferreira da Costa Soares Dias

Contabilidade e Gestão
Gonçalo António Nogueira de Sousa Pinto

Línguas e Relações Empresariais
Pedro Marques Maia 

Património e Turismo
André Manuel Cavadas Castro 

Artes e Indústrias Gráficas
Teresa Ribeiro Lopes
    
 
Os melhores alunos do 12º ano de escolaridade
(Via Científica-Tecnológica)
Animação Sócio-Desportiva
Ana Beatriz Gomes Pereira
Ana Catarina Oliveira Costa
Rúben Emanuel Lopes da Silva

Química, Ambiente e Qualidade
Tânia Isabel Madureira Soares

Biotecnologia
Ana Filipa Martins Henriques
Ana Rita Pereira da Silva
Bibiana Marques Silva
Sílvia Patrícia da Silva Correia
Sofia Cristina da Silva Oliveira

Informática
Rui Pedro Menezes da Rosa Neves

Contabilidade e Gestão
João Manuel da Mota Couto
Vânia Filipa dos Santos Pereira

Informática de Gestão
Ana Carolina C. Silva Fonseca e Castro
Fábio José da Rocha Neves
Marta Isabel Rocha Tavares

Línguas e Relações Empresariais
Andreia Sofia de Castro Almeida

Assessoria Jurídica e Documentação
Sara Cristina Gomes Duarte

Património e Turismo
Cristina Alexandra Vale Rego da Costa

Marketing e Estratégia Empresarial
Alex da Silva Carvalho
Miguel Monteiro Reis

Artes e Indústrias Gráficas
Susana Maria Ribeiro Ferreira
 
 
Os melhores alunos estagiários do 12º ano de escolaridade Animação Sócio-Desportiva
Hugo André Marques Vieira

Biotecnologia
Ângela Maria Magalhães Almeida

Informática de Gestão
Cátia Patrícia Teixeira Azevedo

Informática
Pedro Manuel Santos Tavares
Vasco Baptista Brás

Assessoria Jurídica e Documentação
Cristina Manuela da Silva Ferreir

Artes e Indústrias Gráficas
Cristiana Filipa Pereira Guedes
Vanessa dos Santos Ribeiro
   
Medalha dos 25 anos Artur Agostinho de Sousa Torres
Emídio Ferreira da Silva
João Carlos Guilherme Varandas
José Albino dos Santos Nogueira
Maria Aurora Moreira Maia Couto
Maria de Fátima Silva Porto
   
Medalha de Mérito Desportivo Corta-mato Escolar Regional do Porto
Prof. Ernesto Lopes em representação do Departamento de Educação Física e Desporto

1º Lugar Equipas Juvenis Masculinos
João Paulo Couto Ramos
Paulo Jorge Gomes Correia
Rui Filipe Sá Santos
Sérgio Tiago Ramos Teixeira

1º Lugar Equipas Juniores Femininos
Ana Catarina de Jesus Fernandes
Ana Catarina Oliveira Costa
Joana Alexandra Nunes Alves
Mariana dos Santos Reis Ferreira
Soraia Filipa Tavares Pinto

1º Lugar Equipas Juniores Masculinos
Armando Borges
Diogo Filipe dos Santos Vieira
Emanuel José de Melo Alves
Fábio André Oliveira dos Santos


Desporto Escolar

Campeões – Zona Norte
Andebol – Infantis B
2010 / 2011
Prof. Daniel Ferreira, treinador da equipa.
Alexandre Joaquim Rocha Moreira
Diogo Borges da Silva
Eduardo Filipe Mota Mendonça
Fernando Alexandre do Couto Leite
Guilherme Lopes Ferreira Garcia Afonso
João Carlos Sobral Costa
José Afonso Fernandes Gonçalves Queirós Rodrigues
José Carlos Andrade da Costa
Leonardo Teixeira Oliveira
Lídio João Fontes de Miranda Guedes
Manuel Diogo Martins Morais Caiado
Miguel Dagoberto Oliveira Costa
Pedro Alexandre Leça Barbosa
Rafael Rodrigues Martins Ferreira
Tomás de Guedes Carvalho
 
Medalha de Mérito Educativo Olimpíadas Internacionais da Ciência no I-SWEEEP, em Houston – USA

Eng.º José Manuel Silva coordenador do projeto

Projecto HelOP - Medalha de Prata
2010 / 2011
Ana Teresa Ribeiro Vaz
Rita Francisca Soares Costa


Concurso Robótica “Roboparty” 2011, Universidade do Minho

Eng.º Jonny Alves, responsável pela participação no concurso
Eng.º João Direito, responsável pela participação no concurso
Eng.º João Carlos Martins, responsável pela participação no concurso
Eng.º Manuel Domingos, responsável pela participação no concurso

2º Lugar - Robot de Dança
Catarina Mendes da Cruz
Emídio Miguel Póvoas Navega
Filipe Pestana Duarte Rocha
João Carlos Marques Moura
Ricardo Miguel Tavares dos Santos
Sofia Gomes dos Santos


Olimpíadas de Contabilidade no ISPGAYA

Dr.ª Maria José Vidal, coordenadora do departamento curricular de ciências contabilísticas

3º Lugar
Nuno Alexandre dos Santos Sousa


Concurso FIS 10/11/12 na Universidade de Aveiro

Dr. José Gama, professor responsável pela preparação dos alunos

1º Lugar Fis 10
Mykola Stasyuk
Nuno Queirós Moreira Lopes

2º Lugar Fis 10
Diogo Filipe Prada da Silva
Patrícia Raquel Lopes Oliveira

2º Lugar Fis 11
Abel Filipe Santiago Nicolau
José Pedro Osório Faria

2º Lugar Fis 12
Bruno Alberto de Oliveira Vieira
Nuno Filipe da Rocha Pereira


TOPAS - Concurso de Programação FCUP

Dr.ª Maria Manuel Saavedra, responsável pela participação no concurso

2º Lugar
Ivo Lima da Silva
João Manuel Ferreira Trindade
Rui Pedro Menezes da Rosa Neves


Concurso Nacional CPAS – C I C

Dr. Paulo Pinho, coordenador do departamento de informática do secundário

2º Lugar
Luís Miguel Coelho Magalhães
Pedro Alves Carreira


Concurso “A Arte de Reciclar” da C.M. V.N. GAIA

Arq.º João Mestre, coordenador do departamento de expressão e artes do básico
e
Dr. André Sousa, coordenador do departamento de ciências da natureza do básico

1º Lugar
Departamento Expressão e Artes do Básico


Concurso Nacional “Seguranet”

Dr.ª Ana Lopes, coordenadora do departamento de informática do básico

1º Lugar
Departamento de Informática do Básico


Trabalho Bibliotroca na Universidade Católica Portuguesa – Porto

Dr.ª Edite Pereira, professora responsável pela participação no concurso

Menção honrosa
Ana Carolina Coelho Castro
Fábio José Rocha Neves
Marta Isabel Rocha Tavares
Miguel Ângelo Pereira da Silva
Sara Ribeiro Fernandes


Concurso Traduzir 2011, modalidade Alemão - Universidade Católica Portuguesa – Lisboa

Drª. Emília Macedo, coordenadora do departamento de línguas germânicas do secundário

1º Lugar
Catarina Alexandra Capelo Moreira


Concurso OPOMUN

Dr.ª Emília Macedo, coordenadora do Clube Internacional

Menção Honrosa
João Freitas
André Fernando Gonçalves Rodrigues


Concurso OPOMUN Legends

Menção Honrosa
Sérgio Oliveira


Projeto ALEA

Prof. José Lima, professor responsável pela participação no projeto
Vencedora do desafio XXXI – Procura do trabalho – nível 1
Inês Peixoto de Carvalho
   
 

  
Alvará 726 de 22/01/1943 | Rua do Padrão, 83 . 4415-284 Pedroso - VNG
Tel.:227860460 / 227860920 Fax:227860461 / 227860925 - Vila Nova de Gaia - Portugal
Endereço de Correio Eletrónico - geral@cic.pt - Mapa