UMAAPOSTACOMFUTURO
BEM-VINDO AO SITE OFICIAL DO
COLÉGIO INTERNATO DOS CARVALHOS
domingo, 19 de Novembro de 2017 - 02:40
25 Utilizadores OnLine
UTILIZADOR    SENHA   OK
Rubrica GOVCIC 02 de Março de 20
     
Quadro de Excelência
2015-2016
 
   
Os melhores alunos do 5º ano de escolaridade Daniela Pinho Teixeira Oliveira Santos
Francisco Saraiva Ferreira
José Miguel Santos Pedrosa
Tomás Henrique Barbosa e Silva
        
Os melhores alunos do 6º ano de escolaridade Beatriz Ribeiro Meira Gomes Soares
Carolina Brandão Lopes
Francisca de Vasconcelos Lopes Coelho
Joana Ferreira Ribeiro
Tiago Filipe Teixeira do Vale Dias
  
 
Os melhores alunos do 7º ano de escolaridade Ana Carolina Ferreira Paupério
Diogo Columbano Paulino Silva
Guilherme José Alves de Oliveira e Sá
Maria Matilde Fernandes Gonçalves Queirós Rodrigues
Matilde Oliveira Soares Azevedo
Rita Sofia Gomes da Costa Marques
      
Os melhores alunos do 8º ano de escolaridade Afonso Azevedo de Oliveira
André Sande de Sá Topa
Beatriz Lopes Castro Sampaio
Gonçalo de Oliveira Loureiro
Mafalda da Cunha Almeida e Silva de Azevedo
Nuno Carlos Silva Sabença
Pedro Manuel Sá Alves Francisco
Teresa Baptista Rocha

 
Os melhores alunos do 9º ano de escolaridade Ana Mafalda Amaral Andrade
Ana Rita de Santos Frazão
Bárbara Maria Príncipe Lourenço
Marta dos Santos Reis Ferreira
      
Os melhores alunos do 10º ano de escolaridade Beatriz Pestana de Vasconcelos Coutinho
Catarina Gonçalves de Azevedo Pinto
Diogo Júnior Ferreira Loureiro
Lia Inês Magalhães Noga
Tatiana Milheiro Teixeira

 
Os melhores alunos do 11º ano de escolaridade Diogo Filipe Borges Duarte
João Maria de Oliveira Torres Pinheiro
Nuno Duarte Melo Aguiar 

 
Os melhores alunos do 12º ano de escolaridade
(Via Científica)

Química, Ambiente e Qualidade
Beatriz da Silva Henriques

Biotecnologia
Ana Beatriz Barbosa Ribeiro
Bruno Filipe Alves Silva
Fábia Oliveira Teixeira
Sara Rute Soares Granja

Animação Sócio-Desportiva
Mariana Ramos Silvério Casalta
Teresa Douteiro Sá Carvalho da Silva 

Electrónica e Automação
Francisco Jorge Almeida Henriques Pereira

Assessoria Jurídica e Documentação
Brígida Isabel Magalhães Malheiro

Informática
João Augusto dos Santos Lima

Contabilidade e Gestão
Ana Rita Moura Santos
Diana da Silva Couto Pratas Leitão
João Afonso Leite da Costa

Artes e Indústrias Gráficas
Maria Valentim Morais Castro

    
 
Os melhores alunos do 12º ano de escolaridade
(Via Científica-Tecnológica)

Química, Ambiente e Qualidade
Afonso das Neves Fernandes

Animação Sócio-Desportiva
Carlota Marques Couto

Biotecnologia
Daniela Fernanda Gomes Baptista

Contabilidade e Gestão
João Filipe Couto Fonseca

Línguas e Relações Empresariais
Bárbara Azevedo Martins
Inês Maria Carvalho de Lima
Sara Alexandre Afonso Araújo

Assessoria Jurídica e Documentação
Hugo Daniel Leite Velasco
Rita Costa Reis
Sérgio Gabriel Rocha Moreira

Eletrónica e Telecomunicações
David Miguel dos Santos Maia
Joana Mendes Moura Ferraz
João Paulo Baptista de Oliveira
Olavo Simão Marques Silva

Eletrotecnia e Automação
Pedro Pereira Viana

Informática
João Marcelo Casanova Almeida Tomé Santos
João Pedro Dias Oliveira

Informática de Gestão
Chelsea Gomes Oliveira
Joana Ferreira da Silva Moreira Dionísio

Marketing e Estratégia Empresarial
Bárbara Bonifácio Pinto Martins
Marta de Sousa Maia Ferreira

Artes e Indústrias Gráficas
Daniela da Rocha Nogueira
Graciela Marisa Oliveira Alves
Mariana Encarnação Vieira

 
 
O melhor estagiário do 12º ano de escolaridade Inês Pereira Pessoa
Sónia Neves Freitas
Curso Científico-Tecnológico de Património e Turismo


   
Medalha dos 25 anos Ana da Purificação Pedrosa da Silva
Edite José Fontes Aires Pereira
Emílio Ferreira do Couto
Eulália Azevedo Lopes
Helena Maria Relvas Menezes Magalhães
Manuel de Oliveira Guedes
Maria da Conceição da Mota Castro Teiga
Maria da Glória Cerqueira Saraiva
Maria de Lurdes Castro Maia Gonçalves
Maria Dorinda da Silva Oliveira
Maria dos Anjos Oliveira Carvalho Novais
Maria Neves da Silva
Noémia Fernanda Nunes Vieira
Norberto Barbosa Ribeiro de Faria
Paula Maria Martins Moreira
Paulo Manuel Martins Malheiro Dias
Rui Jorge Alves da Costa Geitoeira Neves
   
Medalha de Mérito Desportivo

Corta-mato Distrital do Desporto Escolar

3º Lugar Equipas Iniciados Masculinos
Bento Manuel Correia Marques Teixeira
Diogo Filipe Carvalho Sá
Luís Manuel Bandeira Ferrinha
Ruben Ferreira
Tiago Ferreira Ramos

3º Lugar Equipas Juvenis Masculinos
Bernardo Oliveira Santana Rocha
Francisco Manuel Sá e Melo Amaral Rodrigues
João Pedro Lima do Pombal
Pedro Soares Mota Reis
Rui Filipe Moreira Pinto

3º Lugar Equipas Juvenis Femininos
Beatriz dos Anjos Andrês Carvalhais Figueiredo
Carolina Sofia Camboa Resende
Inês Castro Teiga
Maria Margarida Moreira da Silva Fontes
Mariana Isabel Gonçalves Carvalho
Sara Tavares Baptista


Campeonato Distrital de Infantis – Ginástica Acrobática –

Trios

2º Lugar
Inês Morgado
Inês Amorim Germano
Joana Ferreira Ribeiro

Par Infantil

2º Lugar
Maria Arezes
Anita Rendeiro


Equipa Campeã Distrital de Infantis

1º Lugar
Inês Morgado
Inês Amorim Germano
Joana Ferreira Ribeiro
Carlota Morais
Inês Correia
Inês Lage
Maria Arezes
Anita Rendeiro


Torneio de Níveis de AGN – Trio Nível 1

3º Lugar
Leonor Lopes
Rita Ferreira
Maria Barradas


Torneio Aberto da AGN – Par Juvenil Base

2º Lugar
Catarina Pinto
Filipa Dias



Centro de Formação de Andebol

Campeonato Nacional de Iniciados

3º Lugar
Alunos CIC
Alexandre Jose Rodrigues Conceição Ferreira
Andre Canedo Sa Silva Violas
Antonio Grangeia Pereira Gomes Teixeira
Antonio Lima Moutinho Costa
Bento Manuel Correia Marques Teixeira
Carlos Daniel Franca Oliveira
Francisco Sousa Marques
Gonçalo Cadete Tavares
Joao Filipe Barros Fernandes Rocha Pereira
Jose Pedro Pereira Coutinho
Luís Manuel Bandeira Ferrinha
Martim Mota Costa
Miguel Dagoberto Oliveira Costa
Tomas Guedes Carvalho

Não são alunos do CIC
Afonso Miguel Fernandes Correia
Cesar Manuel Marinho Vieira
Diogo Miguel Castro Sampaio Ferreira
Gonçalo Abel Soares Nunes
Gonçalo Flores Lanzana Castro
Joao Andre Cerqueira Sargaço Silva Reis
Joao Francisco Duarte Azevedo
Marco Antonio Tavares Duarte
Mario Bandeira Melo Santos
Nuno Filipe Rebelo Can
Pedro Alexandre Leca Barbosa
Tomas Cunha Almeida Silva Azevedo


TAEKWON-DO: Atletas com distinção

Vice-Campeão Open Internacional (infantis) - Canedo
José Guilherme Mendes da Costa
Miguel Pedrosa dos Santos Amaral

Campeã Open Internacional (juvenil) – Espanha Riveira Galiza
Matilde Maria Rodrigues da Conceição Ferreira

Vice-Campeão Distrital – 3º Lugar Open Internacional (cadete) - Porto
Eduardo Manuel Barros Sousa

3º Lugar – Campeonato Distrital (cadete) - Porto
João Soares Botelho

Campeão Distrital e Campeão Internacional (júnior) – Porto/Castelo de Paiva
José Nuno Martins Machado

Vice-Campeão Internacional e 3º Lugar no Distrital (júnior) - Espanha Riveira Galiza/Porto
Nuno Miguel Silva Bessa


TÉNIS – Atletas com distinção

2º Lugar no Torneio de Ténis, DULUTÉNIS OPEN, Vila Real
João Oliveira Soares Azevedo

2º Lugar na etapa 21 do K-Open Smashtour, São João da Madeira
Manuel Moreira

3º Lugar no Torneio do K-Open Smashtour, etapa 7 em sub-9, Viana do Castelo
3º Lugar na etapa 22 do K-Open Smashtour, Paços de Brandão

Gonçalo Cardoso

 
Medalha de Mérito Educativo

Concurso Caça ao Tesouro na WEB 2016
Professora Acompanhante – Ana Lopes

1º Lugar
Jaime Ferreira Correia
José Manuel Barreiro Perfeito

2º Lugar
Gonçalo Pinho Castro Barbosa
António Maria Fortuna Bastos

3º Lugar
Francisco Saraiva Ferreira
José Miguel Santos Pedrosa



Consurso SeguraNet 2016 – Escola Vencedora

Catarina Maria Trindade Gonçalves Duarte
Luísa de Sousa Lima
Luísa Ramos Silvério Casalta
Sofia Alexandra Gradim Capelas



PRÉMIO NACIONAL – Selo de Qualidade Etwinning 2016

Projeto “Creating Games Using Scartch – Scratch ile Oyun Yazmak”
Área de Descoberta – Turma 7º A



FIS12 (Universidade de Aveiro)

1º Lugar
João Augusto dos Santos Lima

2º Lugar
Beatriz da Silva Henriques
Maria João dos Santos Couto e Barbosa

3º Lugar
Afonso das Neves Fernandes
João Manuel Alexandrino de Castro Ribeiro



Conferência DCMUN

Revelation of the Year
João Augusto Maia Ribeiro Guedes

Most Distinguished Delegate
Francisco Pinto Sebastião
Ana Cláudia Pires Ribeiro



OPOMUN

Honourable Mention
Maria Miguel Pinheiro da Silva


CICMUN

Honourable Mention
Ana Cláudia Pires Ribeiro


European Youth Parliament – Matosinhos
João Augusto Maia Ribeiro Guedes
Pedro Guilherme Gomes Rocha
Ana Cláudia Pires Ribeiro


Olimpíadas Ibero Americanas

Menção Honrosa
Afonso das Neves Fernandes


7ª Edição do PROJETO MEDEA 2016

Menção Honrosa
Ivanio Krisller Sebastião Lukau
João de Jesus Costa
Marcos André Cruz Leite
Miguel Pinheiro Tavares



Concurso PPUP (Prémio de Programação da Universidade Portucalense)

1º Lugar
João Marcelo Casanova Almeida Tomé Santos
Manuel Luís Magalhães Duarte Correia

3º Lugar
Daniel Zheng Dong
Nuno Miguel Lopes da Costa Dias


TECLA 2016

3º Lugar
Fábio Miguel Pereira Nogueira
João Augusto dos Santos Lima



CPAS

1º Lugar
João Marcelo Casanova Almeida Tomé Santos
Manuel Luís Magalhães Duarte Correia

2º Lugar
Daniel Zheng Dong
Nuno Miguel Lopes da Costa Dias

3º Lugar
José Pedro Carvalho Costa
Ricardo José Ferreira Pereira



CPAS Júnior

1º Lugar
João Lucas Silva Martins
Tiago Duarte da Silva

2º Lugar
João Pedro Neves Ferreira
Tiago Filipe Ribeiro Santos

3º Lugar
João de Jesus Costa
João Vilas Boas da Silva Magalhães



Concurso TOPAS (Torneio de Programação Alunos do Secundário)

1º Lugar
Daniel Zheng Dong
João Marcelo Casanova Almeida Tomé Santos
Manuel Luís Magalhães Duarte Correia

2º Lugar
Fábio Miguel Pereira Nogueira
João Augusto dos Santos Lima
Nuno Miguel Lopes da Costa Dias



CONCURSO PANGEA

MEDALHA DE OURO
Tiago Oliveira Marques

MEDALHA DE BRONZE
Gonçalo de Oliveira Loureiro



OLÍMPIADAS DE MATEMÁTICA

1º Lugar nas XXXIV Olimpíadas Nacionais
3º Lugar nas Olimpíadas Internacionais realizadas
Tiago Oliveira Marques

   
 

  
Alvará 726 de 22/01/1943 | Rua do Padrão, 83 . 4415-284 Pedroso - VNG
Tel.:227860460 / 227860920 Fax:227860461 / 227860925 - Vila Nova de Gaia - Portugal
Endereço de Correio Eletrónico - geral@cic.pt - Mapa