UMAAPOSTACOMFUTURO
BEM-VINDO AO SITE OFICIAL DO
COLÉGIO INTERNATO DOS CARVALHOS
domingo, 19 de Novembro de 2017 - 02:44
40 Utilizadores OnLine
UTILIZADOR    SENHA   OK
Rubrica GOVCIC 02 de Março de 20
     
Quadro de Excelência
2014-2015
 
   
Os melhores alunos do 5º ano de escolaridade Beatriz Ribeiro Meira Gomes Soares
Francisca de Vasconcelos Lopes Coelho
Gonçalo Manuel Coelho Marques
Joana Ferreira Ribeiro
Marta Reis de Pinho
Tiago Filipe Teixeira do Vale Dias
        
Os melhores alunos do 6º ano de escolaridade Ana Carolina Ferreira Paupério
Diogo Columbano Paulino Silva
Francisco Miguel da Silva Malta
Guilherme José Alves de Oliveira e Sá
Inês Neiva Sampaio Oliveira
João Afonso Martel Bastos Coimbra Vilaça
Mafalda Isabel Pereira Osório
Nuno Carvalho Vieira
Rita Sofia Gomes da Costa Marques
  
 
Os melhores alunos do 7º ano de escolaridade Afonso Azevedo de Oliveira
André Sande de Sá Topa
Beatriz Lopes Castro Sampaio
Gonçalo de Oliveira Loureiro
      
Os melhores alunos do 8º ano de escolaridade Ana Mafalda Amaral Andrade
Inês Sofia Coelho Marques

 
Os melhores alunos do 9º ano de escolaridade Ana Rita Proença Tavares Faria
Bárbara Rolla Palhares Vieira
Catarina Columbano Paulino da Silva
Catarina Gonçalves de Azevedo Pinto
Gonçalo Abel Soares Nunes, n.º 10825
Inês Castro Teiga
Lia Inês Magalhães Noga
Maria Margarida Moreira da Silva Fontes
Maria João Bastos Toscano Coimbra Vilaça
Rita Moura da Silva Moreira
      
Os melhores alunos do 10º ano de escolaridade Diogo Filipe Borges Duarte
Marta Sofia de Oliveira Lucas
Nuno Duarte Melo Aguiar

 
Os melhores alunos do 11º ano de escolaridade Via Científico-Tecnológica
Maria Valentim Morais Castro  

 
Os melhores alunos do 12º ano de escolaridade
(Via Científica)
Química, Ambiente e Qualidade
Rui Filipe Jesus Pereira
Mário Alberto Machado da Silva

Biotecnologia
Gabriel da Silva Oliveira Ferreira

Animação Sócio-Desportiva
Joana Machado Gomes 

Electrónica e Telecomunicações
Mário Gabriel Santos de Campos

Electrónica e Automação
José João Monteiro Azevedo de Abreu
Rui André Almeida e Magalhães

Assessoria Jurídica e Documentação
Alexandra Caetano Domingues
Bruna Raquel Sousa Martins
Cláudia Sofia Rodrigues Carvalho
Érica Solange Queirós Teixeira

Informática
Manuel Braga da Costa dos Santos Monteiro

Informática de Gestão
Filipa da Conceição Pedrosa Martins

Contabilidade e Gestão
Joel Eduardo Batista Peixoto

Línguas e Relações Empresariais
André Filipe Gomes Pereira

Marketing e Estratégia Empresarial
Ana Rita Amaral Neves
Henrique Filipe da Costa

Artes e Indústrias Gráficas
Inês Ferreira Pinto
Rúben Roxo Oliveira
    
 
Os melhores alunos do 12º ano de escolaridade
(Via Científica-Tecnológica)
Animação Sócio-Desportiva
Pedro André Rocha de Sousa
Rúben Filipe Ferreira de Sousa

Património e Turismo
Sónia Neves Freitas

Línguas e Relações Empresariais
Catarina Mota Couto da Silva
Denise Filipa Coelho Pinto
Isaura Alexandra Marques Santos Leite
Raquel Ungaro

Assessoria Jurídica e Documentação
Diana Alexandra Marques Patrício
Jéssica Patrícia Gomes Monteiro

Eletrónica e Telecomunicações
Hugo Filipe Teixeira Silva

Artes e Indústrias Gráficas
João Pedro Cardoso Rebelo
 
 
O melhor estagiário do 12º ano de escolaridade Miguel da Cunha Correia de Sá
Curso Científico-Tecnológico de Animação Sócio-Desportiva


   
Medalha dos 25 anos Amélia Teodora Torres Ferreira Barbosa
Ana Maria dos Santos Ribeiro
Ernesto Orlando da Silva Lopes
Maria Emília da Costa Macedo
Rui Jorge dos Santos Zenha
Victor José Oliveira Reis
   
Medalha de Mérito Desportivo Corta-mato Distrital do Desporto Escolar

2º Lugar Equipas Juniores Masculinos
Edward Araújo
Henrique Filipe da Costa
Joel Eduardo Batista Peixoto
Rafael da Silva Oliveira Dias
Rui André Almeida e Magalhães

2º Lugar Equipas Infantis Masculinos
Alexandre Domingues Ferreira
Gonçalo Manuel Coelho Marques
Luís Miguel Ribeiro de Almeida
Nuno Levi Eirô Leandro Ventura
Tiago Filipe Teixeira do Vale Dias

3º Lugar Equipas Juvenis Femininos
Ana Rita Almeida Pereira Monteiro
Inês João Soares Barbosa Martins
Lídia Vieira Freitas Cancela Nogueira
Lucília Ferreira Vieira de Freitas
Sofia Lima Oliveira


Campeonato Distrital de Infantis – Ginástica Acrobática – Trios
1º Lugar
Sofia Oliveira da Fonseca Lima Teixeira
Ana Francisca Capela Morais
Maria João Carvalho Lobo

2º Lugar
Matilde Domingos Meireles Pinho
Luana Pinto da Rocha
Catarina Gonçalves de Azevedo Pinto

3º Lugar
Filipa Santos Dias
Ana Carolina Xambre de Sousa Lobo
Matilde Oliveira Soares Azevedo


Campeonato Distrital de Infantis – Ginástica Acrobática – Equipas

1º Lugar
Sofia Oliveira da Fonseca Lima Teixeira
Ana Francisca Capela Morais
Maria João Carvalho Lobo
Matilde Domingos Meireles Pinho
Luana Pinto da Rocha
Catarina Gonçalves de Azevedo Pinto
Filipa Santos Dias
Ana Carolina Xambre de Sousa Lobo
Matilde Oliveira Soares Azevedo


Centro de Formação de Andebol

Campeonato Nacional de Iniciados

3º Lugar
Alunos CIC
André Canedo de Sá Silva Violas
Carlos Daniel França Oliveira
Gonçalo Abel Soares Nunes
João Filipe Barros Fernandes da Rocha Pereira
João Filipe Gomes Moreira Alves
José Afonso Fernandes Gonçalves Queirós Rodrigues
José Pedro Pereira Coutinho
Manuel Diogo Martins Morais Caiado
Miguel António Aires Moreira Pinto
Pedro Alexandre Leça Barbosa
Rafael Rodrigues Martins Ferreira
Tomás de Guedes Carvalho

Não são alunos do CIC
David Henrique Caseiro Ferreira
Francisco António Cardoso Pereira
Guilherme Lopes Ferreira Garcia Afonso
João Carlos Basto
João Francisco Duarte Azevedo


TAEKWON-DO: Atletas com distinção

Medalha de Ouro em vários Open’s internacional
1º no Ranking Nacional da Federação Portuguesa de Taekwondo

Nuno Miguel Silva Bessa

3º Lugar – Campeonato distrital do Porto de taekwondo
Diogo Columbano Paulino Silva

Medalha de prata no Open Internacional de Lourosa
Medalha de bronze no campeonato nacional de taekwondo

José Nuno Martins Machado

Medalha de prata no campeonato nacional
1º Lugar no ranking nacional de taekwondo

Inês Filipa Teixeira da Silva

Medalha de prata no campeonato distrital do Porto de taekwondo
Eduarda da Rocha Nogueira

Medalha de bronze no Campeonato Nacional de taekwondo
Medalha de prata no campeonato distrital do Porto de taekwondo

Leonor Martins Machado

Medalha de Ouro no Open Internacional de taekwondo de Canedo
Matilde Maria Rodrigues da Conceição Ferreira
 
Medalha de Mérito Educativo Concurso “Enigma do mês”
Professor Acompanhante – José Lima

1º Lugar
Ana Carolina Ferreira Paupério
João Afonso Martel Bastos Coimbra Vilaça
Tiago Oliveira Marques



Concurso Desafios Digitais na vertente da Literacia Matemática

Vencedor Nacional
Gonçalo de Oliveira Loureiro



VII Concurso Caça ao Tesouro na WEB
Professora Acompanhante – Ana Lopes

1º Lugar - Equipas
Joana Coelho Moreira Ribeiro
Beatriz Flores Tamagnini Barbosa

2º Lugar - Equipas
Luís Henrique Vasconcelos Martins
Beatriz Ribeiro Meira Gomes Soares

3º Lugar - Equipas
Fernando Francisco Ribeiro Rodrigues de Oliveira Dias
Luís Miguel Ribeiro de Almeida



FIS12 (Física de 12º Ano)
Professor Acompanhante José Gama

1º Lugar – Escolas

2º Lugar – Equipas
Eletrotecnia e Automação
Rui André Almeida e Magalhães
Pedro Miguel Gomes Vaz da Silva

3º Lugar – Equipas
Informática
Manuel Braga da Costa dos Santos Monteiro
Luís Afonso Faria de Sá Pinto Brandão



FQUEST (Física de 11º Ano)
Professor Acompanhante José Gama

1º Lugar – Escolas

3º Lugar – Equipas
João Marcelo Casanova Almeida Tomé Santos
Afonso das Neves Fernandes



Projeto ALEA (Acção Local de Estatística Aplicada)
Professor Acompanhante – José Lima

1º Lugar
Ana Carolina Xambre de Sousa Lobo



Concurso Postais de Natal – 12ª Edição
Prémio Natal Ecológico
Beatriz Filipa Braz de Melo



Concurso de Desenho
Categoria 1 – 8 aos 10 anos
25º Aniversário do Centro Norte-Sul do Conselho da Europa

Tema “Democracia e Direitos Humanos”
1º Prémio

Diana Castro Pinto

Tema “Reforçar o papel das Mulheres e da Igualdade de Género”
2º Prémio
Francisca de Vasconcelos Lopes Coelho

Tema “Reforçar o papel das Mulheres e da Igualdade de Género”
3º Prémio
Miguel Carvalho Cardoso


Categoria 2 – 11 aos 15 anos
Tema “Democracia e Direitos Humanos”
1º Prémio
Rita Moura da Silva Moreira

Tema “Reforçar o papel das Mulheres e da Igualdade de Género”
3º Prémio
Catarina Gonçalves de Azevedo Pinto



Conferência DCMUN – Irlanda

Mariana Martins Cardoso
Best Debut Speaker – Honourable Mention

Natacha Filipa da Silva Santos
Leadership Award - Honourable Mention

Alexandra Caetano Domingues
Communication Award

Mário Alberto Machado da Silva
Honourable Mention



Olimpíadas de Química+
2º Lugar
Afonso das Neves Fernandes



Concurso “O Prémio de Química” da FCUP
1º Lugar
Maria da Luz Pais vendas



Concurso PPUP (Prémio de Programação da Universidade Portucalense)
1º Lugar (Concurso feminino)
Carla Sofia Gonçalves Pereira

2º Lugar – Equipas
David Augusto de Sousa Fernandes
João Carlos Oliveira Lago

3º Lugar - Equipas
Fábio Miguel Pereira Nogueira
João Augusto dos Santos Lima



TECLA 2015
2º Lugar - Equipas
David Augusto de Sousa Fernandes
João Carlos Oliveira Lago



CPAS
1º Lugar - Equipas
David Augusto de Sousa Fernandes
João Carlos Oliveira Lago

2º Lugar - Equipas
Fábio Miguel Pereira Nogueira
João Augusto dos Santos Lima

3º Lugar - Equipas
Daniel Zheng Dong
Manuel Luís Magalhães Duarte Correia



CPAS Júnior
1º Lugar - Equipas
Luís Miguel Azevedo Lopes
Carlos Filipe Carvalho Oliveira

2º Lugar - Equipas
João Maria de Oliveira Torres Pinheiro
Rafael Gomes de Sá

3º Lugar - Equipas
Diogo Xambre Gouveia
Guilherme Magalhães Granja de Oliveira



Concurso TOPAS (Torneio de Programação Alunos do Secundário)
2º Lugar - Equipas
Daniel Zheng Dong
João Marcelo Casanova Almeida Tomé Santos
Manuel Luís Magalhães Duarte Correia



IOI – Olimpíadas Internacionais de Informática
Aluno que representou Portugal
João Carlos Oliveira Lago



   
 

  
Alvará 726 de 22/01/1943 | Rua do Padrão, 83 . 4415-284 Pedroso - VNG
Tel.:227860460 / 227860920 Fax:227860461 / 227860925 - Vila Nova de Gaia - Portugal
Endereço de Correio Eletrónico - geral@cic.pt - Mapa