Rubrica GOVCIC 02 de Março de 20
     
Quadro de Excelência
2017-2018
   
Os melhores alunos do 5º ano de escolaridade Gonçalo Matias Ferreira
Marta Oliveira Santos
Teresa Filipe Pinto Ramos
        
Os melhores alunos do 6º ano de escolaridade Ana Teresa Barbosa Alves
Beatriz Sandinha Serra Milheiro
Carolina Moreira de Jesus
Ema Moreira Rocha
Francisca Ariana Cardoso Silva
Francisco Azevedo de Oliveira
Guilherme Ventura Martins Machado Silva
Maria Catarina Pinto Tavares Faria
Mariana Leitão Rêma Marques
Mariana Rita de Coelho Portela
Matilde Lowden da Silva Pedrosa Araújo
  
 
Os melhores alunos do 7º ano de escolaridade Daniela Pinho Teixeira Oliveira Santos
      
Os melhores alunos do 8º ano de escolaridade Alícia Martins Alheiro
Carolina Brandão Lopes
Diogo Leitão Rêma Marques
Francisca de Vasconcelos Lopes Coelho
Joana Ferreira Ribeiro
Manuel Afonso Portela Mengo Ratola
Tiago Oliveira Marques

 
Os melhores alunos do 9º ano de escolaridade Ana Carolina Ferreira Paupério
Ana Margarida Costa Monteiro
Diogo Columbano Paulino Silva
Guilherme José Alves de Oliveira e Sá
João Afonso Martel Bastos Coimbra Vilaça
Mafalda Isabel Pereira Osório
Rita Sofia Gomes da Costa Marques
      
Os melhores alunos do 10º ano de escolaridade Afonso José Pereira Couto
Ana Isabel Santos de Sousa
André Sande de Sá Topa
Beatriz Lopes Castro Sampaio
Duarte Nuno Diaz Jorge de Matos Nóbrega
Filipe Marques Leite
Francisco da Silva Gonçalves
Gonçalo de Oliveira Loureiro
Joana Pereira Ramos
José Manuel Figueiredo Ferreira
Pedro Miguel Teixeira Flores de Oliveira
Telma Leonor Oliveira Ferreira

 
Os melhores alunos do 11º ano de escolaridade Carolina Abreu Loureiro
Daniel José Vilardouro Veras
Gustavo Couto da Rocha Ribeiro
Joana Gaspar Nunes Silva
Jorge Manuel da Silva Almeida
Leonor de Esmeriz Garcia
Tiago Miguel Tavares de Almeida

 
Os melhores alunos do 12º ano de escolaridade
(Via Científica)

Animação Sócio Desportiva
PBárbara Rolla Palhares Vieira
Maria Margarida Moreira da Silva Fontes

Biotecnologia
Inês Tavares Bastos
Lia Inês Magalhães Noga
Maria da Silva Gonçalves
Tatiana Milheiro Teixeira

Informática
João de Jesus Costa
João Lucas Silva Martins
Miguel Pinheiro Tavares
Tiago Duarte da Silva

Eletrotecnia e Automação
João Pedro Neves Ferreira

Informática de Gestão
Diogo Miguel Castro
João Pedro Pinto Carvalho
Tomás de Guedes Carvalho

Línguas e Relações Empresariais
Maria Ziza Oliveira Nogueira

Marketing e Estratégia Empresarial
Diogo António Machado Silva
João Pedro Carvalho Vieira

Química, Ambiente e Qualidade
Sara Cláudia da Cunha Tavares

Assessoria Jurídica e Documentação
Joana Costa Almeida

Contabilidade e Gestão
Rúben Tiago Pimentel

Artes e Indústrias Gráficas
Ana Beatriz Pais de Sá Pinto

    
 
Os melhores alunos do 12º ano de escolaridade
(Via Tecnológica)

Animação Sócio Desportiva
Ana Beatriz Fernandes Gonçalves Queirós Rodrigues
Bruna Pires de Lima Tavares
Diana Tavares Silva
Marcos Antanas Ramos
Mariana de Oliveira Alves
Milena Roxo de Oliveira
Sónia Raquel Sousa Tavares

Artes e Indústrias Gráficas
Mariana Alves Maia Rocha

Assessoria Jurídica e Documentação
Ana Rita Dias da Silva
Beatriz Maria Resende Neves dos Santos
Carolina de Sousa Brito
Mariana dos Reis Teixeira

Biotecnologia
Ana Lúcia da Costa Pinto
Inês Beatriz Palmeirão Resende
Inês Moita Dias

Contabilidade e Gestão
Bruno Filipe Batista Pereira

Eletrónica e Telecomunicações
André Moreira de Oliveira

Eletrotecnia e Automação
José Diogo Coelho Macedo

Informática
Rui Filipe Mendes Pinto

Informática de Gestão
André Oliveira Santos
Beatriz Filipa Braz de Melo
Daniel Alexandrovich Ioffe
David Manuel Ascensão Cruz
Jéssica Correia de Almeida
José Pedro Pereira Coutinho

Línguas e Relações Empresariais
Adriana Madalena Alves Esteves

Marketing e Estratégia Empresarial
Beatriz Silva Carvalho
Inês Rodrigues de Sousa David
Lucas Gomes Sousa Moreira

Património e Turismo
Ana Carolina Antunes Coutinho

Química, Ambiente e Qualidade
Ana Rita Moreira Ribeiro
Sara Filipa Oliveira Santos

 
 
O melhor estagiário do 12º ano de escolaridade

Curso Científico-Tecnológico de Animação Sócio Desportiva, 2017/2018

Ana Beatriz Martins de Sousa


   
Medalha dos 25 anos Evaristo Manuel Soares da Rocha Moreira
Idalina José Gonçalves da Cunha Magalhães
João Manuel Campos Oliveira
Maria Isabel da Silva Alves
Maria José Ramos Vidal Rocha
Maria Manuela Alves Saraiva
Maria Teresa de Sousa Reis
   
Medalha de Mérito Desportivo

Corta-mato Distrital do Desporto Escolar

2º Lugar Equipas Juvenis Masculinos
Bernardo Oliveira Santana Rocha
Carlos Alberto Batista Gomes
Eduardo Jorge da Silva Feiteira
Francisco Duarte Silva Ribeiro
João Pedro Vasconcelos Santos Lourenço
Luís Manuel Bandeira Ferrinha

2º Lugar Equipas Juvenis Femininos
Ana Catarina Silva Alves
Joana Rita Vieira Moreira
Juliana Sofia Sá Cardoso
Matilde Quadros de Amorim
Patrícia Gomes da Silva
Sara Tavares Baptista

 
Medalha de Mérito Educativo

XXXVI OLÍMPIADAS PORTUGUESAS DE MATEMÁTICA

MEDALHA DE OURO
Tiago Oliveira Marques
2017-2018

XLI OLÍMPIADAS PAULISTAS DE MATEMÁTICA

MEDALHA DE OURO
Tiago Oliveira Marques
2017-2018


XXIV OLÍMPIADAS DE MAYO 2018

MEDALHA DE OURO
Tiago Oliveira Marques
2017-2018


VIII OLÍMPIADAS DA CPLP EM S. TOMÉ E PRÍNCIPE

MEDALHA DE OURO
Tiago Oliveira Marques
2017-2018


CONCURSO DE MATEMÁTICA PANGEA

1º Lugar
Tiago Oliveira Marques
2017-2018


Concurso Carro de Sonho da TOYOTA

2º Lugar
Matilde Domingos Meireles Pinho
2017-2018


Concurso Nacional SeguraNet

1º Lugar – 5ºB
Eduardo Marques de Castro
Gonçalo Matias Ferreira
Santiago Gomes da Costa

2º Lugar – 5ºB
Henrique Manuel Macedo Couto
Gustavo Luís Correia Miranda
Miguel Vieira Mota

3º Lugar – 5ºA
André Filipe Santiago Nicolau
António Henrique Camões Pina Moreira
Diogo Santos Silva
Joana Bandeira Melo dos Santos
Pedro dos Santos Oliveira Pinto Barriga
Rita Bidarra Guedes de Campos
Rodrigo Miguel Gomes de Lima


Concurso Escolas Solidárias Fundação EDP

Distinção com Mérito
Projeto CIC SEGURA
2017-2018


X Concurso Caça ao Tesouro na WEB - 2017-2018

1º Lugar - Equipas
Eduardo Marques de Castro
Gonçalo Matias Ferreira
Santiago Gomes da Costa

2º Lugar - Equipas
Henrique Manuel Macedo Couto
Gustavo Luís Correia Miranda
Miguel Vieira Mota

3º Lugar – Equipas
José Pedro Azevedo Lucas
Nuno Filipe Ramos Martins
Santiago Pereira Tavares
Tiago Fernandes de Carvalho


Concurso Enigma do Mês - 2017-2018

1º Lugar
Camila Pinto Oliveira da Costa
Miguel Pinto Oliveira da Costa
Tiago Oliveira Marques

2º Lugar
Guilherme Ventura Martins Machado Silva
João Afonso Martel Bastos Coimbra Vilaça


Concurso TECLA 2018

3º Lugar – Equipas
Nuno Miguel da Silva Alves
Paulo Filipe Gonçalves Costa


Concurso CPAS – Concurso de Programação

1º Lugar
Nuno Miguel da Silva Alves
Paulo Filipe Gonçalves Costa

2º Lugar
João de Jesus Costa
Tiago Duarte da Silva

3º Lugar
Luís Miguel Azevedo Lopes
Manuel Maria Pimenta Ventura


Concurso CPAS Júnior – Concurso de Programação

1º Lugar
Francisco Ricardo Damasceno
Luís Manuel Ribeiro de Sousa

2º Lugar
Duarte Nuno Diaz Jorge de Matos Nóbrega
Pedro Maia Martins Alves

3º Lugar
Carlos Rodrigo Marques dos Santos
Tiago Duarte Correia de Oliveira


Concurso TOPAS – Concurso de Programação

2º Lugar
Miguel José de Melo Alves
Nuno Miguel da Silva Alves
Paulo Filipe Gonçalves Costa


Concurso Juvenes Translatores

Prémio Europeu de Tradução
Catarina Sofia Pereira Rodrigues